Как возможно осуществить взыскание долга юристом со стороны ответчика без предварительной оплаты

• г. Вологда

Возможно ли сделать так: юристу не производить оплату за ведение дела, а каким - нибудь образом юрист сам с ответчика взыщет деньги за своё представительство? К примеру, судья ведь взыскивает расходы с ответчика за генетич. Экспертизу установления отцовства в пользу мед. учреждения.

Ответы на вопрос (8):

Нет, так сделать невозможно. А за экспертизу сначала платит тот кто ее заказывает.

Ирина, составить только договор с юристом, в котором прописать все нюансы.

Если юрист оказал Вам помощь и провел дело, то его работа должна быть оплачена.

Экспертизу тоже сначала оплачивает тот, кто о ней ходатайствует, а деньги потом взыскивают с проигравшей стороны. Имейте уважение к профессии, любой труд должен быть оплачен. Суды взыскивают на оплату услуг представителя минимальные суммы.

Поищите начинающего юриста или студентов, которые согласятся на труд без оплаты, для опыта.

Возможно ли сделать так, чтоб ответчик был должен за представительство в суде (в том числе по исполнительному листу) не мне истцу, а самому представителю/юристу?

Здравствуйте!

Судебные расходы возмещают именно истцу, а не его представителю.

Ирина, только если Ваш договор составлен таким образом.

Если это не так, то можете заключить договор цессии, по которому уступите права/требования своему юристу. Странно, что сам юрист Вам об этом не говорит.

Суд взыскивает издежки, которые уже понесены стороной по делу. Вы заключили договор с юристом, внесли оплату. Соответственно, можете взыскать уже понесенные расходы с противоположной стороны.

Не думаю, что найдете юриста, который согласится работать бесплатно, с получением гонорара после вынесения судом решения.