Если я возьму ипотеку на покупку вторичного жилья до 31 декабря 2010 года

• г. Барнаул

Если я возьму ипотеку на покупку вторичного жилья до 31 декабря 2010 года, смогу ли я сразу погасить часть долга материнским капиталом, если ребенку 1,4 года.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, вы можите использовать суммы материнского капитала для погашения ипотеки по договорам заключенным до конца 2010г., даже если вашему ребенку еще не исполнилось 3 года.

Для этого необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда и представить следующие документы:

Паспорт гражданина РФ;

Сертификат на гражданство лица и сертификат на материнский капитал;

Договор о кредите и займе, иначе называемый кредитный договор;

Справку, на которой указана сумма долга;

Свидетельство о праве собственности на жилье, которое приобретается за счет заемных финансовых средств;

Расписка лица в оформлении жилого помещения в собственность своей семьи.

В случае, когда стороной кредитного договора и займа является муж, то требуется в обязательном порядке дополнительно предоставить в органы Пенсионного фонда следующие документы:

Копию паспорта мужа;

Копию документа о месте жительства (прописки) мужа;

Копию документа свидетельства о браке с мужем.

С уважением, Михаил.