Границы зоны действия знака 6.4 Парковка (парковочное место) совместно со знаком 8.8 Платные услуги

• г. Москва

Откуда начинается зона действия знака 6.4 Парковка (парковочное место) установленного совместно со знаком 8.8 Платные услуги.

Спасибо.

Олег. oleg-baturin@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Зона действия знака «Парковка (парковочное место)», который обозначает околотротуарную стоянку, будет распространяться до ближайшего по ходу следования перекрестка или ограничиваться табличкой «Зона действия» (8.2.1).

Согласно ПДД, "ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" и постановлению Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" парковочное место должно быть размечено и обозначено знаком 6.4 с табличкой 8.8:

Не будет являться нарушением (и не может наказывается штрафом в 2500 рублей) остановка в месте, где:

1. Нет комбинации знаков 6.4. "Парковка" и 8.8. "Платные услуги".

Если висит просто знак 6.4, если стоит вывеска про платную парковку, если нет вообще никаких знаков (про отсутствие знаков читайте чуть ниже - могут быть нюансы) - остановка законна и штрафовать вас не могут!

Обратите внимание, знаки 5.29, стоящие на въезде в зону парковки, согласно ПДД обозначают "место, с которого начинается территория (участок дороги), где стоянка разрешена и регулируется с помощью табличек и разметки." То есть без дополнительных знаков и разметки даже внутри зоны платной парковки она повсеместно платной не становится.