Как поступить в случае обнаружения изменений антимагнитной пломбы на водяном счетчике и избежать штрафа

• г. Волгоград

У меня такой вопрос мы поставили водяной счетчик 8 месяцев назад а 2 месяца назад впустили квартирантов они прожили месяц и уехали а на днях мы обнаружили что антимагнитная пломба немного почернела какой штраф по закону мы заплатим а то мы обратились к ним рассказали о проблеме а нам сказали что штраф мы заплатим 98 тысяч подскажите как лучше сделать.

Ответы на вопрос (2):

Штраф будет рассчитываться с момента последней даты поверки счетчика исходя из нормативов водопотребления.

Здравствуйте!

Вы же сами сообщили о проблеме? Это меняет ход дела. Смотрите главу 7-8 Правил предоставления коммунальных услуг.

Например,

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

(п. 81(13) введен "Постановлением" Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном "пунктами 81" - "81(9)" настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;