Выплатят ли пособие по потере кормильца за предыдущие месяцы при оформлении отцовства через суд после смерти отца ребенка?

• г. Барнаул

Отец ребёнка погиб до его рождения, после рождения оформляли отцовство через суд естесственно прошло много времени прошёл год с даты смерти выплатят ли за пред идущие месяца пособие по потери кормильца или только с момента подачи заявления.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за назначением пенсии последовало в течении года. В случае, если обращение превысило год, по пенсия назначается на год назад.