Скажите существуют ли узаконенные бланки документов оперативно-розыскной деятельности, и где их можно найти? Спасибо.

• г. Армавир

Скажите существуют ли узаконенные бланки документов оперативно-розыскной деятельности, и где их можно найти? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На законодательном уровне не существуют. Могут устанавливаться ведомствами, имеющими право вести такую деятельность. Но в любом случае их будет мало, исходя из перечня таких действий.

Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ

"Об оперативно-розыскной деятельности"

(с изм. и доп. от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г.)

" Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

Приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий может быть изменен или дополнен только Федеральным законом".

Уважаемая Валентина!

Обратимся к ст. 10 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ

"Об оперативно-розыскной деятельности" Информационное обеспечение и документирование оперативно-розыскной деятельности -

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, для решения задач, возложенных на них настоящим Федеральным законом, могут создавать и использовать информационные системы, а также заводить дела оперативного учета.

Дела оперативного учета заводятся при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 6 части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях собирания и систематизации сведений, проверки и оценки результатов оперативно-розыскной деятельности, а также принятия на их основе соответствующих решений органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Факт заведения дела оперативного учета не является основанием для ограничения конституционных прав и свобод, а также законных интересов человека и гражданина.

Дело оперативного учета прекращается в случаях решения конкретных задач оперативно-розыскной деятельности, предусмотренных статьей 2 настоящего Федерального закона, а также установления обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности решения этих задач.

Перечень дел оперативного учета и порядок их ведения определяются нормативными актами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

см., например, приказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 апреля 2002 г. N 15 "О бланках процессуальных документов" Текст приказа без приложений опубликован в журнале "Законность", 2002 г., N 6.

Однако, надо обратить внимание и на Приложения к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации -

Приложение 1. Рапорт об обнаружении признаков преступления,

Приложение 14. Поручение о производстве отдельных следственных

действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий)

и т.д.