Право собственности на имущество в браке - возможность сделать дарственную и возможность оспорить ее

• г. Тула

У меня такая ситуация у моей мамы дом куплен в браке-оформлен на неё .Может ли она сделать на меня дарственную без участия мужа? А муж купил дом в браке ещё один и ему его продали по дарственной и мама об этом не знала-может ли она оспорить эту дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если дом, приобретен мамой в период брака, то он в любом случае в силу закона является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), и для его дарения потребуется согласие её супруга.

А вот оспорить договор дарения второго дома будет сложно. Нужны доказательства того, что дом был не подарен, а куплен на денежные средства в период брака.

Здравствуйте! для оформления на вас дарственной необходимо согласие мужа. Если ему подарили по дарственной, оспорить это можно только если в суде доказать что это сделка фиктивная.