Возможные риски прописки племянницы с ребенком в нашей квартире для получения места в детском саду

• г. Москва

Племянница моего мужа просит нас прописать ее с несовершеннолетним ребенком для получения места в детском саду. Квартира у нас в собственности. Есть ли у нас риски и какие?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Рисков не будет, если Вы заключите между собой письменное соглашение о порядке пользования ими Вашим жилым помещением (ст. 31 Жилищного кодекса РФ), включая сроки проживания, регистрации и т.д.

Зарегистрируйте по месту пребывания (временно). Никаких рисков. Если в квартире не установлены приборы учета коммунальных услуг, увеличится плата по нормативу на зарегистрированных лиц.

Если не хотите в будущем снимать родственников с рег. учета в судебном порядке, разбираться с их кредиторами и готовы им предоставить жилплощадь для проживания - можете регистрировать. Если же Вы не согласны, чтобы родственники проживали у Вас - регистрация будет фиктивной, а это - уголовное преступление.

Статья 322.2. УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.