Трудовые проблемы после увольнения - решение алиментных долгов и выбор между низкооплачиваемой работой и крайними мерами

• г. Томск

У меня такой вопрос. Остался год назад без работы. На хорошую работу не могу устроиться, с последнего места работы дают плохие отзывы. Увольнялся через трудовую инспекцию. Работаю неофициально в такси. Плачу алименты сколько могу, но ниже, чем у нас приняли депутаты. Нет у нас в Томске таких зарплат в 35 тыс. Копится долг по алиментам. Приставы пугают арестом до года, если не погашу задолженность. А мне что воровать идти или органы продать? В службе занятости предлагают низкооплачиваемую работу, целый день работать и за всеми вычетами на руки будет оставаться 2-3 тысячи. Получается или иди в тюрьму, или становись рабом. Либо вообще в петлю залазить.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, а вопрос в чём. если по уменьшению алиментов. то у вас есть такое право. Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Всего хорошего.

Я бы на вашем месте вообще не платил алиментов, если дети с вами не живут, вами не воспитываются. Это при условии, что инициатором расторжения брака была ваша супруга, а не вы. Но таковы законы и государство в нашей стране, где мужчина, отец ставится в рабское состояние. Вы правы. Рекомендую вам устроиться на работу с официальным заработком по трудовому договору с которого и должны у вас удерживать платежи по алиментам на содержание детей: 1/2 на одного ребёнка, 1/3 доля - на двоих детей и так далее. Вы также вправе сами в любое время обращаться в суд об уменьшении размера алиментов в связи с изменением вашего материального (имущественного) положения в худшую сторону. В обоснование этого вам необходимо представлять суду соответствующие документы. Возможно оптимальным вариантом для вас было бы зарегистрироваться в качестве ИП и ежегодно или раз в квартал в зависимости от выбранной системы налогообложения (по этому вопросу вам лучше пообщаться с финасовыми и бухгалтерскими консультантами) подавать в налоговые службы декларацию о доходах. в которых указывать ваш доход по самому возможному минимуму. С этих доходов вы будете, конечно, платить налог. И тоже, возможно, небольшой в связи с небольшими задекларированным доходом. Всё остальное будет оставаться в у вас - на ваше потребление и часть (1/2 или 1/3 и т.д. - от количества детей) - на алименты. Конечно, если у вас доход небольшой и нет возможности в такси получать больше, то, возможно, и не стоит этого делать. Однако, если возможность зарабатывать есть, то по-крайней мере есть возможность обойти закон в том смысле, что трудно проверить ваши реальные доходы, а размер их вы указываете в декларации, с чего и платятся налоги и алименты.