При каких условиях муж может отобрать ребенка?

• г. Казань

При каких условиях муж может отобрать ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Основные причины, которые служат основанием для изъятия прав у отца/матери на воспитание ребенка, могут быть следующие действия родителей:

Отказ от обязанности по содержанию и/или воспитанию ребенка (в том числе по уплате алиментов). Законодательством полный перечень действий, которые можно отнести к данной категории, не предусмотрен. В общем случае сюда могут быть отнесены: отсутствие заботы о воспитании ребенка в физическом и нравственном плане, не обеспечение условия для обучения, приобщения ребенка к труду.

Отказ забрать домой своего ребенка из роддома, лечебного или учебного заведения без уважительных на то причин. Лишение прав по данной причине осуществляется только когда точно известна причина, почему ребенка не забрали из соответствующего учреждения, и данное основание является неуважительным. Уважительность причины является понятием относительным и определяется судом в конкретном случае.

Злоупотребление правами родителей. То есть, распоряжение своими правами в ущерб детских интересов, к примеру, препятствие их обучению, склонение к воровству, занятию проституцией, употреблению спиртных напитков и т. д.

Жестокое обращение с ребенком, нанесение ему физических и/или психологических травм, покушение на половую неприкосновенность ребенка. Под этот пункт подпадают недопустимые способы воспитания ребенка — проявление жесткости, насилия, оскорбление детей, эксплуатация, поведение, унижающее достоинство ребенка.

Наличие у родителей наркотической или алкогольной зависимостей. Наличие хронических заболеваний этого плана должно быть обязательно подтверждено в медицинском учреждении.

Совершение преступления, направленного против жизни и здоровья ребенка либо в отношении любого члена семьи. Характер преступления должен быть умышленный, подтверждение чему необходимо найти в ходе судебного разбирательства.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 73. Ограничение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.