Оформление пенсии по старости при переезде в Россию - необходимые документы и сроки

• г. Алматы

Я хочу переехать с семьей в Россию в Калининград по ПМЖ Какие мне нужны документы собрать при оформлении пенсии по старости Мне 55 Я из Алматы Когда мне можно будет оформлять документы по выходу на пенсию 1) при приезде в Россию получив РВП 2) или когда получу паспорт 3) или когда получу гражданство, и через какое время сейчас по программе ПМЖ дают гражданство?

Ответы на вопрос (2):

1. Пенсионное обеспечение лиц, прибывших в РФ из Казахстана осуществляется в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года .

2. Если Вы переехали в Россию и продолжительность Вашего трудового стажа составит не менее 5 лет, то по достижении возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины) будет установлена трудовая пенсия по старости для лиц, приобретших гражданство Российской Федерации (при наличии паспорта гражданина РФ).

3. В трудовой стаж, учитываемый при назначении пенсии в РФ, включаются следующие периоды:

- периоды работы на территории Казахстана, имевшие место до 1 января 2002 года.

- периоды после 1 января 2002 года на территории Казахстана при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в компетентные органы Казахстана, где протекала работа.

4. Исчисление размера пенсии производится из заработка за любые 60 месяцев работы подряд до 2002 года.

5. Таким образом, перед выездом в Россию для проживания или работы Вам следует взять с собой следующие документы:

- трудовую книжку;

- справку, где Вы работали после 1 января 2002 года

Если работали во многих местах, то, соответственно, это будет несколько справок. Справки содержат в себе - работал с такого-то по такой период, в такой-то должности, с указанием номеров приказов о принятии на работу, переводах, увольнении, с записью о том, что весь этот период работали на полную ставку.

Если организация переименовывалась, берём справку о переименовании, именно в этой организации.

​- справку о пенсионных отчислениях с этих же мест работ

Причем отчисления, указанные в справке должны быть "зеркальным отражением" отчислений, указанных в распечатке из ЦОНа, вашего ПФ и пр компетентных органов. К этой справке, в любом банке Казахстана берется распечатка о курсе валют с 2002 года.

- справку о заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 2002 года, выданную организацией, где Вы работали или архивным органом.

При этом справка обязательно должна содержать указание денежных единиц, в которых производилось начисление зарплаты в представленный период, должна быть заверена подписями и печатью организации. На этой справке обязательна запись "Пенсионные взносы платились согласно законодательства"

А после переезда по ПМЖ , когда мне можно будет подавть документы на оформление пенсии по старости, когда получу паспорт или гражданство И за какой срок дают гражданство ?