Я хочу родить ребенка на территории РФ но не я не мой муж не являемся гражданами РФ мы граждане Украины

• г. Санкт-Петербург

Я хочу родить ребенка на территории РФ но не я не мой муж не являемся гражданами РФ мы граждане Украины, получит ли мой ребенок гражданство РФ и сможем ли мы получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не получит. Вы можете стать гражданами РФ в общем порядке, как и любой иностранный гражданин.

Ребенок может стать гражданином РФ в случае, если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ РЕБЕНКУ СВОЕ ГРАЖДАНСТВО.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.