Вопрос о разводе - как разделить квартиру при наличии ипотеки и общих детей?

• г. Волжский

Вопрос у меня такой: хочу подать на развод в районный суд, имеем с мужем двух общих детей,2 года и 4 месяца. Имеем квартиру, взятую в ипотеку, я основной заемщик, муж-созаемщик. Квартира оформлена в собственность долевую, по 50 % каждому. Прописаны все четверо. Больше жилья нет. Вслучае развода, как быть с квартирой, какие существуют варианты? Отписаться от доли одному в пользу другого?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Перевести доли с одного на другого вы сможете только с согласия банка. Так же и обязательства по договору ипотеки у вас солидарные. Идеальный вариант - погасить ипотеку, после погашения и снятия обременения - делить доли так, как договоритесь. В реальности - идти к нотариусу и там подписывать соглашение о разделе имущества, в нем оговорить, кто остается проживать в квартире, кто будет платить ипотеку, как распределятся доли после погашения кредита. В настоящий момент как-либо распорядиться долями без согласия на то банка вы не сможете. Если остались вопросы - пишите в личку.

Квартира уже в долевой собственности и разделу не подлежит.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.