Будет ли мне назначена российская трудовая пенсия по старости в 55 лет?

• г. Уфа

Мне сейчас 45 лет, постоянно проживаю и работаю в Колумбии. Будет ли мне назначена российская трудовая пенсия по старости в 55 лет? Общий трудовой стаж в России 21 год по трудовой книжке, в бюджетной организации. Или мне еще надо будет работать в России, чтобы набрать страховой стаж? Не могу разобраться, что это такое и чем страховой стаж отличается от трудового. Пожалуйста, подскажите. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно сильно разбираться, остановитесь на том, что правом на пенсию пользуются женщины в 55 лет при наличии 5 лет стажа. И не усложняйте дальше, страхового или трудового.

Но эта женщина, проживающая в за границей, должна быть гражданкой РФ.