Налог на продажу автомобиля собственностью менее 3 лет - знакомьтесь с правилами и процентами

• г. Санкт-Петербург

У меня папа хочет продавать машину, она у него в собственности менее 3 лет. Скажите, пожалуйста, с него будут взимать какой-нибудь налог и сколько %? Спасибо вам большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш папа продает автомобиль за цену меньшую, чем купил (например купил за 500 000 продает за 350 000), то налога не возникает. Не возникает налога и в том случае, если он прадает ее за сумму менее 250 000 рублей - сумма имущественного налогового вычета, предусмотренная НК РФ. В другом случае, налог будет составлять 13% от разницы между суммой продажи и налоговым вычетом (например продает за 300 000, а вычет 250 000, то налог расчитывается с 50 000).