Можно ли отказаться от сканирования портфеля при входе в метро?

• г. Москва

При входе в метро с портфелем, сотрудник метро требует просканировать мой портфель. На вопросы: какой тип излучения и в каком количестве излучает устройство он ответить не может, так как не знает ответ на этот вопрос. Имею ли я право не давать свой портфель на сканирование?

Ответы на вопрос (1):

Не давайте, вызовут полицию, проведут досмотр с составлением протокола, с понятыми, как положено.