Право охранника на осмотр портфеля на предприятии - обоснованная мера безопасности или нарушение прав граждан?

• г. Москва

Вопрос такого плана. Имеет ли право охраник на предприятие осматривать портфель?

Ситуация была сегодня, при входе на предприятие попросили открыть портфель, на мой вопрос " С какой стати?" Был получен ответ "Давайте не будем перирекаться"

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, осматривать могут с вашего согласия и то при условии, что вы сами добровольно показываете, самостоятельно открываете.

Действия частных охранников регламентируются федеральным законом, и в этому законе определён перечень услуг, которые может оказывать частная охрана. Исходя из этого перечня, , у частных охранников не может быть права на проведение личного досмотра и вещей.. Более того, установлен запрет "прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан".

В федеральном законодательстве право на досмотр/обыск имеет только сотрудники правоохранительных органов, к которых работники охраны предприятия не относятся.

Вы имеете право отказаться, пусть вызывают руководство и полицию.

Кроме этого на каждом предприятии разработаны правила о пропускном и внутриобъектовом режиме, там указаны права и обязанности.

Всего хорошего.

Охранник на предприятие не имеет право проводить досмотр ваших личных вещей и лично вас, Если только это не специальный режимный объект

он может только предложить вам показать содержимое вашего портфеля и не более того.