Как привлечь знакомого к ответственности за задолженность без расписки и отсутствия контакта?

• г. Екатеринбург

Занял знакомому денег, без расписки. Есть переписка из социальной сети и чек о переводе суммы. Возвращать не спешит, на контакт не выходит. Возможно ли прилечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств либо в качестве долга по договору займа, либо в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, если есть документ, подтверждающий отправку денег, то можно взыскать долг с процентами в судебном порядке.

Можно и без расписки взыскать.