Уведомление о предстоящем отпуске - нужно ли работнику писать заявление и когда?

• г. Ростов-на-Дону

Для выхода сотрудника в трудовой отпук Работодатель обязан за 12 календарных дней до выхода работника уведомить его о предстоящем отпуске. Подскажите, пожалуйста, в этом случае работник должен написать заявление на отпуск или заявление пишется только в том случае если работник желает перенести отпуск на дргое число. Если заявление нужно писать, то за сколько дней до начала отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Кристина,

1) О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК)

2) ТК не предусматривает вообще никакого заявления работника, т.к. по правилам ст. 123 ТК д.б. график отпусков

3) заявление м.б. предусмотрено ПВТР или иным документом работодателя