Юридическое лицо обращается с обжалованием отказа страховой компании по КАСКО в связи с несоответствием стажа водителя - подведомственность дела и статья ГПК

• г. Белгород

Вопрос такой.

Штатный работник на автомобиле, принадлежащем юридическому лицу попал в ДТП. Эксперт страховой компании произвел осмотр и составил акты, в которых просто отразил перечень повреждений без заключения. Страховая компания отказала собственнику (юридическому лицу) транспортного средства в возмещении по КАСКО в связи с несоответствием стажа водителя против установленного договором страхования.

Будем обжаловать.

1. Какова подведомственность этого дела.

2. По какой статье АПК или ГПГ осуществляется обжалование отказа страховой компании (обжалование не нормативного правового акта в АПК установлено только для актов органов власти, а здесь просто юридическое лицо)

Ответы на вопрос (1):

Районный суд рассматривает . Т.к. дело не связано с предпринимательской деятельностью.