Проблемы с общением и условиями жизни - как решить ситуацию с матерью ребенка и ограничением выезда за границу?

• г. Москва

Ребёнку 10 лет, с момента рождения ребёнка вместе с гражданской женой не живём. Все десят лет полностью обеспечиваю ребёнка включая внешкольное образование (в т.ч. и за рубежом) , досуг, одежду и т.д. и т.п. Отношения с ребёнком отличные и доверительно неё, отношения с мамой ребёнка мягко говоря носят отрицательный характер, в последнее время ещё более обстрирились на фоне требования мамы ребёнка купить ей квартиру в обмен на общение с ребёнком, в частности наложено ограничение выезда ребёнка за пределы РФ с целью обучения английскому языку (в течении месяца в период летних каникул) . Подскажите как в соответствии с действующим законодательством решить этот вопрос. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обращение в суд исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком,устранении препятствий.

Также если ребенку 10 лет, он может быть привлечен к участию в судебном заседании и его мнение может быть определящим

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Вы можете обжаловать данные ограничения в судебном порядке.