Каким образом возможно привлечь человека, похитившего магнитолу, к уголовной ответственности без заявления пострадавшего и свидетелей?

• г. Мурманск

Ситуация.

Произошла драка в ходе которой была причина вытащинная магнитола из автомобиля. Человек№1 (лицо залезшее в автомобиль, которая не была закрыта на замок, т.е. без вскрытия) вытащил магнитолу и попытался скрытся с места, был замечен другим лицом, то лицо в это же время сообщило владельцу человеку№2 (хозяину машины). Человек №2 в это время отдыхал с друзьями дома, где они все совместено побежали ловить похитителя. В итоге они его поймали, били жестко. Дело такое, скажу в крации. На объяснении сотрудникам полиции было объяснено, что из-за чего произошло, лицо что украло магнитолу ничего против лиц не имеет и привлекать к уголовной ответсвенности не желает, так же не желает привлекать и лицо бившее похитителя и тоже ничего против его не имеет. Вопрос: на каких основаниях человека похитителя пытаются привлечь к уголовной ответсвенности, т.к. заявлений никаких не было, что от одного лица, так же и от другого. Магнитола в ходе драке была разбита и сотрудники быстренько ее забрали, якобы на какую-то экспертизу. А на человека хотят повесить 158 ч 1 ук рф.Каким образом они могут это сделать если даже пострадавшее лицо не желает привлекать? И как быть, как найти из этого выход? Заявлений не было отмечу, объяснение под роспись у людей они брали, где все с оконцовкой указанол, что они не желают привлекать.

Ответы на вопрос (5):

уголовное преследование по преступлению по ч.1, ст.158 УК РФ производится в публичном порядке, поскольку является делом публичного обвинения, поэтому заявления о преступлении от пострадавшего не обязательно.

Уголовное дело по факту кражи является делом публичного обвинения и может быть возбуждено без заявления потерпевшего по факту обнаружения преступления.

как найти выход из 158 ч 1 если человек заявление не писал, как примирится с законом?

если потерпевший не будет настаивать на привлечении к уголовной ответсвенности и вы впервые привлекаетесь то прекращении дела возможно в суде. если на следствии откажут