А мне такое наследство не нужно, я осталась с дочерью без средств к существованию.

• г. Старая Русса

У меня умер супруг, оставил грузовой автомобиль в кредите. Банк предлагает вступать в наследство. А мне такое наследство не нужно, я осталась с дочерью без средств к существованию. Кредит супруг брал под залог автомобиля, без поручителей и всё такое. Могу я не открывать наследство и не вступать в него?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Клавдия!

В соответствии с ч.1 ст. 1157 ГК РФ Вы имеете права отказа от наследства. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (то есть в течение 6 месяцев со дня смерти супруга). Отказ от наследства Вам необходимо оформить у нотариуса.

С уважением, Михаил Анатольевич.

Клавдия, здравствуйте!

Согласно статья 1157 Гражданского Кодекса РФ, Вы вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти Вашего супруга).

Однако Вам следует обратить внимание на следующее:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Не допускается:

-Отказ от наследства с оговорками или под условием.

-Отказ от части причитающегося наследнику наследства.

То есть речь идет о том, что если Вы отказываетесь от наследства, то Вы отказываетесь абсолютно от всего наследства, причитающегося Вам, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Если же Вы, принимаете какую-то часть наследства – это означает принятие всего причитающегося наследства (имущество и долги).

Отказаться от наследства Вы можете у нотариуса по месту открытия наследства путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства.