В Крыму отсутствует кредитная амнистия, что мне делать в ситуации невозможности погасить кредит?

• г. Краснодар

В октябре 2015 на себя взяла кредит на телефон (49 тыс) в финансовой компании. Т.к. мужа посадили, а он был единственным кормильцем, возможности платить у меня не было и нет (я сижу в декрете и нахожусь в положении). Сегодня мне стали звонить и говорить срочно в течение нескольких дней закрыть долг (34 тыс) иначе будут обращаться в судебный пристав, накладывать арест на имущество, писать на меня заявление и т.д. Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Нельзя ли отсрочить выплаты? Нет ли у нас в Крыму кредитной амнистии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Амнистии нет! Напишите заявление на реструктуризацию. Если ответ будет отрицательный, то либо погашать, либо в судебной заседании просить снизить неустойку по 333 статье ГК РФ

Не обращайте внимания на эти угрозы. Предложите МФО обратиться в суд с иском к Вам, так как средств для уплаты долга у Вас нет. В суде сможете снизить сумму долга. Кроме того, сможете просить суд применить отсрочку выплаты долга и рассрочку его оплаты. Пристав, без решения суда и исполнительного листа придти к Вам не имеет права.