Может ли собственник дома выписать проживающих без их согласия и как поступить в такой ситуации?

• г. Ижевск

Я и мой 10 месячный ребенок прописаны в доме моего отца и проживаем с ним. Он и является собственником дома. Он хочет продать дом и выписать нас без нашего согласия. Может ли он по закону это сделать? Как поступать нам в этой ситуации, ведь нам некуда идти?

Ответы на вопрос (2):

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Отец - собственник может это сделать в судебном порядке. И выселить Вас и снять с регистрационного учета.