Как правильно решить проблему с долгом по кредиту, который оплачивал бывший супруг?
398₽ VIP

• г. Красноярск

В 2005 году ещё находясь в гражданском браке, брала кредит в 50 тысяч в банке, на покупку машины, муж проплачивал кредит сам, потом мы разошлись, он ещё 2 года платил до 2007, спустя 8 лет мне звонят, коллекторы, чтоб я выплатила им 120 тысяч, как правильно поступить, очень переживаю.

Ответы на вопрос (7):

Предложите им обратится в суд, где можете заявить о применении срока исковой давности к их требованиям (ст. 196 ГК РФ). Им откажут в иске

Это лучший ответ

Никак не поступать. Отправить их в суд. У Вас прошел срок давности. Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности по кредиту составляет 3 года:

- с момента последнего платежа по кредиту (полного погашения), если после этого не осуществлялись какие-либо контакты с банком (подписание документов, официальная переписка и т.д.).

Вы вправе потребовать в банке выписку с вашего лицевого счета, где указаны все поступления по кредиту, а так же порядок списания средств.

Возможно он вносил частичную оплату позже 2007 года. Банку все равно, как вы распорядились средствами после получения кредита, ответственность несете вы, как заемщик, в установленном законом порядке.

Если банк подаст в суд, в суде вы сможете заявить ходатайство о соразмерном уменьшении неустойки и штрафов, согласно ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте!

Срок исковой давности давно уже истёк (3 года с момента, когда банк узнал о нарушении своего права).

Напишите жалобу в прокуратуру согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации". В жалобе так же укажите на признаки преступления, предусмотренного ст. 163 Уголовного кодекса РФ, то есть Вымогательство. Жалобу рассмотрят в течение 30 дней.

Если дело о взыскании с Вас денег дойдёт до суда, то просите суд применить ст. 333 Гражданского кодекса РФ для снижения неустойки.

Заявите о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам!

Добрый день. Срок исковой давности начинает течь тогда когда лицо, чье право нарушено, узнало о нарушении своего права. Здесь говорить о том что банк не знал, а потом узнал о просрочке, очень спорно.

Здесь надо изучать внимательно договор на тему, кто имел право платить по договору. Банку по сути все равно. Если банк получает деньги - сумма долга уменьшается.

Необходимо делать запрос в банк о графике платежей. Кто, как (банковская карта или наличные) и когда его оплачивал. И с какого момента прекратились платежи и началась просрочка.

Предложить коллекторам обратиться в суд - самое лучшее решение. Банк можно и нужно привлечь в качестве третьего лица.

Попросите их объяснить, желательно письменно, откуда сформировалась сумма долга в 120 тысяч. Как они погашали Ваш долг перед банком. Просто сейчас очень много так называемых "вышибал денег". Так что разбирайтесь с документами внимательно.

Здравствуйте!

Варианта два.

1. Послать коллекторов в суд. А в суде заявить о пропуске срока.

Но все равно будут доставать.

2. Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Этот вариант прибыльнее.

По нервам оба нервные и требуют выдержки.

У некоторых очень красиво получается раздеть коллекторов бестолковых.

Подробную консультацию можете получить в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.