Имею стаж работы в средней школе 25 лет, до 1992 года находилась в отпуске по уходу за ребенком 2 года 8 месяцев.

• г. Курган

Имею стаж работы в средней школе 25 лет, до 1992 года находилась в отпуске по уходу за ребенком 2 года 8 месяцев. Все нормативные акты говорят о правомерности назначения льготной пенсии, но в пенсионном фонде сказали, что назначение только через суд.

Есть ли заинтересованность работников Пенсионного фонда в отказе назначения льготной пенсии, почему при очевидных документах и законах необходимо обращаться в суд для решения о назначении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

А какие нормативные акты говорят о назначении пенсии при таких обстоятельствах? И Вы даже не считаете нужным осветить причину отказа.

В соответствии с Разъяснениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 г. N 23/24-11 "О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 г. N 375/24-11) время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. В Разъяснении не говорится, что отпуск б/с до 3- лет так-же включается в льготный стаж.

Заинтересованность у работников ПФ одна, не допустить со своей стороны незаконного назначения пенсии. А исполнить решение суда, всегда пожалуйста.