Как сохранить машину при разводе - ситуация с оспариванием дарения имущества
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В браке купили машину, оформили на меня. Потом я подарил машину отцу, оформил сделку "дарение". Прошел год, мы разводимся. Жена сказала, что признает сделку недействительной, так как письменного согласия не давала, и подаст на раздел имущества. Что сделать, чтобы ей машина не досталась? Может отцу машину продать кому нибудь? Или оформить сделку "дарение" обратно на меня, что тогда будет?

Ответы на вопрос (10):

Письменное согласие не требуется на эту сделку (ст. 35 СК РФ). Она должна доказать что не знала (ст. 55-56 ГПК РФ), Ничего Вам пока не надо делать.

если не прошло 3 года со дня --срок давности--ст.196гкрф.--это вас не спасет---жене принадлежит 1/2 часть машины.

Если год уже прошел, то не оспорит, т.к. пропустила срок исковой давности. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Здравствуйте. Ничего не делайте. Оспорить дарение практически не возможно. При дарении ее согласие не требовалось.

Здравствуйте. Сделку она признает недействительной, машина будет разделена как совместно нажитое имущество, статьи 38-39 Семейного кодекса РФ.

Ни продажа, ни дарение обратно Вам не помогут уже. Не тратьте время и деньги.

Сделать вы ничего не сможете. Если супруга обратиться в суд и признает имущество совместным, то автомобиль поделят пополам.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте. Советую ничего не делать. Любую дарственную можно признать недействительной только решением суда. Но при этом должны быть веские доводы, вашей бывшей жене будет достаточно трудно это доказать. В соответствии со ст 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, предполагается, что он действует с согласия другого

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Автомобиль не подпадает под признаки имущества, для отчуждения которого требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Поэтому оснований для признания договора дарения автомобиля недействительным нет.

Порядок признания сделки недействительной достаточно хлопотный и громоздкий, обязанность доказывания обоснованности своих требований возложена на истца. А это проще сказать, чем осуществить.

Какие-либо комбинации с автомобилем производить не стоит.

Успехов,

В.В.Беспалов

Это лучший ответ

Чтобы оспорить сделку дарения ваша жена согласно стст55 и 56 гПК РФ должна будет доказать в суде что Вы при совершении дарения знали или заведомо должны были знать о несогласии вашей жены с на совершение данной сделки. Доказать в суде подобное практически невозможно Вам проще будет доказать что жена все знала о дарении и не была против его В ст35 СК РФ указано : При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Письменное согласие при чем нотариально заверенное требуется когда речь идет об отчуждении недвижимого имущества.Автомобиль же является движимым имуществом

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 35 СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Уважаемый Александр г.Нижний Новгород !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Срок для оспаривания данной Сделки составляет ОДИН год.

Поэтому вы вправе в ходе Судебного процесса заявить о пропуске Срока для обращения в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2016г