Квартира в которой проживает (хозяйка прописана только она) наша мама.

• г. Казань

Мне 51 год, брату 54. Квартира в которой проживает (хозяйка прописана только она) наша мама. Завещание написано на меня. Может ли брат оспорить завещание. Оба трудоспособны. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Завещание вступает в силу, когда умрет наследодатель. До этого оспорить завещание невозможно. Если на момент смерти наследодателя однин из наследников будет нетрудоспособен (инвалидность, 60 лет,...),то он вправе претендовать на обязательную долю.

Из вопроса не совсем понятно,является ли квартира приватизированной,если да то ,в каких долях и на кого? НЕ ясно,участвовал ли Ваш отец в приватизации(расклад может поменяться,если было фактическое вступление в наследство,без последующего определения долей) Завещатьможно лишь свое имущество. (к вопросу приватизации квартиры). Завещание будет действовать лишь со смертью наследодателя,в настоящее время,его оспорить невозможно.В будущем оспорить можно,его право,но нужны основания. Кроме того есть понятие обязательная доля в наследстве.