Следующая инстанция обжалования

• г. Москва

Чем отличается апелляция от кассации? И после них какая следующая инстанция для обжалования?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

смотря какое дело и где слушается (в каком суде)

Доброй ночи, Анна!

Согласно раздела III "Производство в суде второй инстанции" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее-ГПК РФ) суда второй инстанции, осуществляющими проверку не вступивших в законную силу решений судов первой инстанции, являются суды апелляционной инстанции, рассматривающие жалобы на решения и определения мировых судей (глава 39, статьи 320 - 335 ГПК РФ), и суды кассационной инстанции, проверяющие по кассационным жалобам решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей (глава 40, статьи 336 - 375 ГПК РФ).

В отличие от суда апелляционной инстанции-районного суда, который в соответствии с требованиями частей второй и третьёй статьи 327 ГПК РФ проводит дела по правилам производства в суде первой инстанции и вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства, суд кассационной инстанции, руководствуясь положением статей 347 и 350 ГПК РФ, проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления, оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения, вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объёме, а судебное заседание проводится по правилам ГПК РФ, установленным для проведения судебного заседания в суде первой инстанции, но с учётом правил, изложенных в главе 40 ГПК РФ.

Следующей инстанцией обжалования судебных решений будет надзорная инстанция-президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Всего Вам доброго и до свидания.