Как вернуть переплату в налоговый орган по упрощенной системе после превышения срока - опыт запроса возврата и возможные пути решения для работающих по ЕНВД

• г. Ставрополь

Помогите пожалуйста, можно ли забрать пере плату в налоговый орган по упрощенной системе, если прошло более 3 лет, а я только в прошлом году это все узнала получив справку 39,написав письмо о возврате получила отказ так как прошел срок, сумма 116000 для меня очень существенная. Я сейчас работаю и у меня, системы налогообложение енвд, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Сроки для подачи в ИФНС заявления на возврат (зачет) налоговой переплаты такие (Пункты 7, 14 ст. 78, п. п. 3, 9 ст. 79 НК РФ):

- для излишне уплаченного налога - 3 года со дня уплаты налога;

- для излишне взысканного налога - 1 месяц со дня, когда стало известно о факте излишнего взыскания налога, или со дня вступления в силу решения суда.

Но если вашу переплату сформировали авансовые платежи по налогу, то 3 года, отведенные для подачи в инспекцию заявления о возврате и зачете, исчисляются иначе. Недавно ВАС РФ указал (Постановление ВАС РФ от 28.06.2011 N 17750/10), что в таких случаях 3 года отсчитывают не от даты перечисления суммы авансового платежа в бюджет, а от дня, на который приходится:

(или) дата подачи декларации по налогу за весь налоговый период, если она была сдана вовремя;

(или) крайний срок подачи такой декларации, если вы сдали ее с опозданием.

К примеру, переплату сформировали авансовые платежи по налогу на прибыль за I квартал 2008 г., уплаченные 28 апреля 2008 г. Если декларацию по этому налогу за 2008 г. вы сдали 28 марта 2009 г. (то есть за 2 дня до крайнего срока ее представления), то днем для отсчета 3 лет на подачу заявления о зачете или возврате будет именно 28 марта 2009 г. Таким образом, последний день для подачи заявления на возврат или зачет переплаты - 29 марта 2012 г., а вовсе не 29 апреля 2011 г., как склонны считать налоговики. И если инспекция вам откажет, то вы сможете обжаловать отказ в арбитражном суде в обычном порядке.

pnalog.ru›material/prosrochennaya…po-nalogam

---Здравствуйте, пишите заявление в налоговый орган и просите вернуть переплату за последние 3 года. Всего хорошего.