Какие мне нужно доказательства предоставить в суд, для потверждения родства тети и мамы?

• г. Санкт-Петербург

Умерла тетя. Мама тоже умерла. Нужно было нотариусу предоставить мамино свидетельство о рождении. Потвердить родство с тетей. Архив Загса ответил, что в частично сохранившихся документах записи о рождении мамы нет. Нотариус сказала, что в судебном порядке нужно восстановить свидетельство о рождении. Есть еще сводная тетя, но я боюсь, что она нам не поможет, доказать. Что мы родственники, она уже не общается с нами из-за наследства тети. Какие мне нужно доказательства предоставить в суд, для потверждения родства тети и мамы?

Можно будет в суд предоставить свидетельские показания двоюродных братьев и сестер, но письменно, так как они проживают в Казахстане, для суда, я сама проживаю в Хабаровске, а наследство-квартира в Санкт-Петербурге. Если сводная тетя потвердит, достаточно этого будет или еще что-то нужно? Тетя сводная жила вместе с мамой и бабушкой в одном месте на Украине. Бабушка и мама умерли.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; и т.д.

В принципе, суд может оформить поручение другому суду об истребовании свидетельских показаний. Но для этого нужно ходатайствовать перед судом, что Вам самой может быть затруднительно.