Ипотека с просрочкой - возможности договориться с банком и законодательство, регулирующее ситуацию

• г. Челябинск

Имеется ипотека, на данный момент просрочка в 1 месяц, банк подает в суд на расторжение договора. Мои доводы о том что, у меня возникли временные финансовые трудности, и то что я полностью погашу задолженность с начисленными пенями банк не устраивает. Какие статьи законов регулируют. Возможно ли договориться с банком о до судебном решении данной проблемы, если специалисты банка по телефону говорят что банк не намерен идти на уступки?

Ответы на вопрос (2):

Желание банка получить возможность досрочного погашения и в результате выставить на торги недвижимость, это распространенный способ изъятия недвижимости за минимальные средства.

С банками договориться практически невозможно, тем более если дело дошло до суда.