Вопрос наследования после смерти мачехи в гражданском браке - права отца и возможные претензии наследования для меня

• г. Краснодар

Умерла мачеха а мой отец прожил с ней 33 года в гражданском браке. Имеет ли он право на наследство а в дальнейшем и я.У неё только двоюродные родственники. Дом не оформлен и не приватизирован.

Ответы на вопрос (3):

на имущество прав нет, т.к. брак не заключался

по дому - обратитесь к юристу очно. если отец был в доме зарегистрирован, то возможно право на проживание

Если брак не зарегистрирован то никаких последствий в том числе возникновение наследственных прав он не порождает.

Если дом не приватизирован то собственность муниципальная, если отец в нем зарегистрирован то будет иметь право на проживание а наследовать нечего.

Здравствуйте! Т.к. дом не оформлен и не приватизирован, он не входит в состав наследуемого имущества, а отец, поскольку брак не зарегистрирован , не является наследником мачехи.Если Ваш отец зарегистрирован в доме, он может его оформить и приватизировать. Тогда Вы можете наследовать дом.