Как защитить свой дом и землю - история Ирины Курковой из Майкопа, Адыгеи

• г. Адыгейск

Индивидуальный жилой дом построен на собственном земельном участке-категория земель: земли населенных пунктов для строительства ИЖС. По ген плану и регламенту участок находится в зоне ж-5 многоэтажной застройки. Местные чиновники из-за этого хотят снести его, хотя единственное жилье и там же зарегистрированы. Дом построен в соответствии с целевым назначением земельного участка. Что делать, как бороться за свою землю и дом? С уважением, ИРИНА КУРКОВА Майкоп Адыгея.

Ответы на вопрос (4):

Не соглашайтесь с переселением и с предоставлением Вам другого жилья, в связи со сносом, гос органы должны будут обратиться в суд, в судебном порядке и заявите свои требования

Здравствуйте!

Если к Вам будет предъявлен иск о сносе дома, то подавайте встречный иск о признании права собственности на дом, ссылаясь на соответствие разрешенному виду использования земельного участка - ИЖС (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

дом в собственности, свидетельство имеется. здесь нарушена ст 36 Градостроительного кодекса, почему мой участок для строительства дома отнести по ген плану в зону многоэтажной постройки "в ранние времена при царе горохе" и этим мотивируют местные чины. Никакого переселения нет, а просто тупой снос, как самострой,

Вам надо обратиться в суд с иском о защите своих прав и отмене решения об отнесении к зоне многоэтажной застройки ст. 3 ГПК. 304 ГК РФ. Вы здесь эмоциями фонтанируете."почему" а надо действовать и бороться через суд