Возможная ошибка судьи и сотрудника ДПС - можно ли уменьшить срок лишения прав, если молодой человек отказался от медосвидетельствования на алкогольное опьянение, но в протоколе указаны только наркоти

• г. Москва

Если мой молодой человек отказался от медосвидетельствования на наркотики, пока ждал свою очередь в отделении, по определённым причинам, а в судебном протоколе указали, что он отказался от медосвидетельствования на алкогольное опьянение и его лишили прав на полтора года, то можно ли указать на это, как ошибку сотрудника ДПС или судьи в апиляции, чтобы "скостить" срок лишения, ведь дунуть в трубку на месте ему никто не предлагал и следов опьянения, как указано в протоколе, у него небыло!?!?

Ответы на вопрос (2):

Инна, на срок лишения эти обстоятельства не повлияют, т.к. не являются смягчающими. Если на них ссылаться - то только с целью доказать отсутствие состава правонарушения полностью. Но работать над формированием позиции юрист/адвокат должен очно, после ознакомления с протоколом и личного общения с Вашим молодым человеком.

Здравствуйте, Инна. Полностью поддержу ответ своего коллеги и добавлю, что Вашему молодому человеку было назначено минимальное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на полтора года. Снизить срок, увы, не получится, так как минимальные и максимальные сроки лишения установлены частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За получением правовой помощи в разрешении Вашего вопроса я бы рекомендовал обратиться на очную консультацию к юристу/адвокату. Вполне вероятно, что после ознакомления с имеющимися документами может быть выработана крепкая правовая позиция, способная полностью исключить состав правонарушения.