Можно привлечь 14 летнего парня за клевету или родителей его. написать заявление. Если унизили честь и достоинство по ст 128.1

• г. Белгород

Можно привлечь 14 летнего парня за клевету или родителей его. написать заявление. Если унизили честь и достоинство по ст 128.1

Ответы на вопрос (5):

Ответственность по данной статье- с 16 лет

Поэтому уголовная ответственность исключена и в возбуждении уголовного дела будет отказано

Но если факт клеветы подтвердится,то парень будет поставлен на учёт в ПДН,а с его родителей можно будет взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке

Он не достиг возраста уголовной ответственности по этой статье. С иском о защите чести и достоинства можете обращаться в суд к его родителям.

Добрый день! За клевету привлечь 14 летнего нельзя. Можно подать гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.

Вам уже ответили. Сколько можно один и тот-же вопрос повторять? Ответили два юриста. Доказывайте клевету. Это - сложно. Берите адвоката и разбирайтесь на месте: кто и что и кому и как сказал. Подростка Вы не привлечете.

Здравствуйте! Уголовная ответственность по ст.128.1 УК РФ наступает с 16 лет. т.е. 14-летний подросток не является субъектом данного преступления. По факту клеветы и оскорблений можете обратиться в полицию. Проведут проверку, побеседуют, повоспитывают, вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вы можете предоставить в суд в качестве доказательства по компенсации морального вреда.Согласно статье 1074 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.