Следственное дело против Федоренко И.П. прекращено - что делать дальше и как возбудить дело по клевете в отношении соседки Рябовой Л.В.?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Дело в том, что меня оклеветала соседка и завёл на меня дознаватель уголовное дело по ч. 1 ст. 119. Дознание длилось 9 месяцев, дознаватель Дуплякин Д.В. уволен с сорганов и дело по нему рассматривается в Следственном комитете по Моздокскому району РСО-Алания. В ОМВД против меня дело прекратили получил постановление на руки такого содержания: 1. Прекратить уголовное преследование в отношении Федоренко И. П. по уголовному делу № 11801900007000027 по основанию п. 2 ч. 1 ст.27 УПК. РФ. 2. Прекратить уголовное дело № 11801900007000027 по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК. РФ. 3. Признать за Федоренко И.П. право на реабилитацию. 4. Копию настоящего постановления направить прокурору Моздокского района. 5. О принятом решении уведомить заинтересованых лиц. Вопрос: Должны органы ОМВД автоматически возбудить дело против моей соседки за клевиту? , или мне надо подать заявление в прокуратуру или в полицию? . Или я могу сразу обратиться в суд на соседку Рябову Л.В. ? Поясните куда мне обратиться лучше и эффективней ведь я понёс материальный ущерб 100 тыс. р. на услуги адвоката и моральный вред нанесён мне и моей семье. С Уважением Федоренко И.П.

Ответы на вопрос (10):

Пишите заявление в суд по ст 128.1 УК.

Автоматически нет. Должны провести проверку сначала (ст. 144 УПК РФ) . Пишите заявление в полицию. Можете также в суд обратиться согласно ст. 152 ГК РФ.

Но в данном случае вообще то должны проверять заявление на предмет заведомо ложного доноса. А не на клевету. Проверять должен тот же кто занимался Вашим делом.

Вы можете взыскать моральный вред за необоснованное уголовное преследование.

Согласно ст. 144 УПК РФ проводится сначала проверка. Вам необходимо написать заявление в полицию.

Если в суд то по ст. 152 ГК РФ. В вашем вопросе усматривается наличие заведомо ложного доноса.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если у Вас есть основания считать, что в отношении Вас совершено правонарушение, предусмотренной указанной выше статьей УК РФ, Вы имеете право написать заявление в полицию, где будет рассмотрена возможность возбуждения уголовного дела. По остальным вопросам, таким как реабилитация, компенсация понесенных затрат, компенсация морального вреда, необходимо обращаться с иском сразу в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Вы имеете право на реабилитацию.

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Вы вправе заявить гражданский иск с требованием возмещения материального вреда и компенсации морального вреда вследствие незаконного уголовного преследования в отношении вас.

Согласно ч. 2 ст. 136 УПК РФ иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства. Ответчиком по данному иску будет являться Министерство финансов.

В данном случае, если желаете привлечь к ответственности соседку, вас самому необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении соседки по ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос, поскольку ее действия образуют состав преступления.

1.Автоматически уголовное дело по статье 128.1 УК РФ не возбуждается Согласно статье 20 УПК РФ: Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего,

То есть только по вашему заявлению может быть возбуждено уголовное дело в отношении соседки

2.А для взыскания морального вреда ст 151 ГК РФ и ваших убытков ст 15 ГК РФ вам нужно обращаться в районный суд.

Нужно подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ. Также обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов.

Здравствуйте! По сути это не клевета (ст.128.1 УК РФ), т.к. не было распространения сведений, а был заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). По факту заведомо ложного доноса должны возбудить дело по материалам проверки. Согласно ч.6 ст.151 УПК РФ

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

Следователь, проводивший проверку по заявлению на Вас, должен возбудить дело в отношении того, кто подал ложное заявление. Если этого не сделано, Вы вправе обжаловать бездействие в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

На обидчика Вы же можете заявление о защите чести и достоинства согласно ст.152 ГК РФ. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Также ВЫ имеете право на реабилитацию (ст.133-136 УПК РФ) и возмещение расходов и морального вреда, подав в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Нормальной компенсации вы добьетесь не от лжедоносчика-клеветницы, а от государства вследствие реабилитации. Тем более, если СК взялся за вашего дознавателя хоть в какой-нибудь связи с вашим обвинением. Если создадите суду вилку между клеветницей и недоказанным обвинением в отношении себя, создадите практически неразрешимую и вечно обжалуемую ею, прокурором и УФК ситуацию, и устанете получать компенсацию реально. Это неправильно тактически. Я бы рекомендовал пока не концентрироваться на обвинении клеветницы, а максимально быстро получил компенсацию от государства, а потом переключался на нее. При этом истечение давности привлечения к уголовной ответственности за клевету ей никак не поможет избежать материальной ответственности за причиненный клеветой/ложным доносом вред: с момента получения реабилитирующего постановления у вас целых три года для этого. Да и материальное положение ее будет влиять на скорость исполнения решения, в отличие от ответственности государства в лице регионального УФК.

Обращаться вам надо к представителю, имеющему достаточный опыт в делах по искам к государству. Это непростые и нескорые судебные разбирательства, заканчивающиеся таким же нескорым исполнением, которым наши недееспособные судебные приставы даже формально невправе заниматься.