Конфликт с соседкой на пути к проведению газа в частный дом - что делать?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При подачи заявления на проведении газа в частный дом в ДНТ взяли разрешение соседа на врезку в его трубу (через один сад от нас), от наших соседей на проведение газа за их воротами с поднятием средней трубы для свободного проезда машины (за воротами дорога, но это их часть участка, т.к. они пожертвовали своей частью участка). Сделали ТУ, проект, оплатили предоплату Горгазу за монтажные работы и стали устанавливать опоры за соседскими воротами. Их нужно было установить 4 штуки за воротами. Соседка когда увидела, что уже установили три опоры, заявила, что она против установки опор, т.к. думала, что будет однаю А это портит у нее вид ворот. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращаться в суд на соседку и просить установить сервитут на её имущество.

Ст. 23 ЗК РФ указывает:

"Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами."

Т. е. Вы обязаны будете компенсировать её недовольство.

Спросить
Пожаловаться

ст. 162, 432, 433 ГК РФ и вообще письменную форму договора, ей нужно доказать существенное ее заблуждение или обман иначе все законно

Спросить
Пожаловаться

Вы можете договориться об установке опор на участке соседей, при условии выплаты им компенсации за доп.сооружения на их участке.

Такой порядок решения предусмотрен статьей 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Газовый ресурс проходит через соседский участок, а доступ к ресурсу должен быть свободен для всех — это и есть смысл сервитута в вашем случае. При этом закон предлагает вам устанавливать плату за пользование соседским участком.

Если у вас не получится договориться, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ничего не делать, продолжайте устанавливать опоры. Соседка дала свое разрешение, пусть сама и обращается в суд и доказывает, что опоры портят вид ворот. Согласно ст 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Чего вы то суетитесь вот пусть соседка и обращается с иском в суд ей откажет так как надо именно доказать это ст 56 ГПК РФ ВЫ ведь с соседями согласовали всё теперь спокойно делайте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я проживаю в садоводческом товариществе, в свое время в 1997году,когда проводился газ мы оплатили подвод и подключение газа себе на участок. Сейчас у нас появились соседи, с той стороны участка, где раньше никто не жил и соответственно газ туда не подведен. У них вариант подключения газа-это врезаться в трубу, которая стоит у нас на участке,(от нее идет разветвление к нам и другим нашим соседям, вместе с корорыми мы проводили газ) и провести к себе газовую трубу. Они ссылаются на то, что их труба будет проходить по меже. Я чесно говоря не поняла, что они имели ввиду говор,я что межа предполагает 12см.и якобы не нужно наше согласие на проведение к ним газовой трубы по этой меже (они может имели ввиду по над нашим забором, и забор это кстати делит наш участок не с ними, а с другим соседом) Я где то вычитала, то расстояние между трубами должно быть 50см., я думаю чо их труба пойдет то ли по нашему участку, то ли по участку других соседей. Могут ли они, получив согласие у председателя садоводства, врезаться, и провести газовую трубу по над моим забором без моего согласия, ссылаясь на то, что его труба будет проходить по меже. С уважением, Наталья.

Ситуация следующая, у меня есть земельной участок и стоящий на участке дом, я собственник, к моему дому проведена газовая труба, которая идет от газовой магистрали через моего соседа с 1996 (магистраль (вдоль улицы)-> мой сосед-> мой участок (дом)). Всю жизнь я обслуживал кусок газовый трубы только на своей стороне участка, красил, укреплял и тд, а сосед как оказалось вообще не уделял ей внимания, в следствии чего на 2019 й год труба вся облезла, укрепления сгнили и сама газовая труба чуть ли не лежит уже на земле. Тут неожиданно сосед заявил что ему вообще не сдалась наша труба (что же ты раньше молчал и довел до такого состояния) и если мол мы ничего не сделаем - он ее отрежет. Обратились в горгаз, они сказали не переживайте, мы сами все придем и сделаем, так как эту трубу в 1996 проводил именно сам горгаз и его сотрудники. А через пару дней они заявили что это наша зона ответственности, и мы должны заплатить горгазу не малую сумму за переделку и восстановление труб. (интересный нюанс, что рабочий из горгаза не плохой друг соседа)

Вопрос: Кто должен отвечать за данный отрезок газопровода на участке соседа? Сосед, я или горгаз? Если во время проведения газопровода, такой вариант с ним был согласован (не знаю есть ли какое разрешение, или это согласовывали сами сотрудники горгаза) и кто должен платить за это, как финансово так и ответственностью? И правомерны ли требование горгаза?

347830, обл. Ростовская, р-н. Каменский, х. Старая Станица, ул. Звездная дом 8 необходимо газоснабжение, Поступило обращение в горгаз по адресу: Каменск-Шахтинский, ул Красная 46, о том что, необходимо газоснабжение частного дома по адресу: Ростовская обл. Каменский район, х.Старая Станица, ул Звездная дом 8,, Объявили о том что для газификации частного дома требуется согласие соседа проживающего по улице Звездная дом 10, Сосед объявил нас о том что врезка к газовой трубе по улице Звездная должна компенсироваться нашими денежными средствами в крупной твердой сумме., Газификация была приостановлена без его согласия, так как такой денежной суммы у нас нет, потому что работает один человек в семье, зарплата минимальная, а сумма посчитанная в горгазе составляет 300.000 тысяч рублей. Помогите пожалуйста, зимы в Ростовской области холодные и без газификации частного дома не обойтись, а сосед и горгаз пошли против нас, есть ли выход в данной ситуации? Помогите пожалуйста!

Хотим подключиться к газопроводу, тех.условия есть, но труба к которой будет производится подключение находится на территории соседнего участка. Соседи не дают разрешение на подключение. Труба в собственности у местной администрации и обслуживается облгазом. Хотим конечно решить все мирным путем и договориться, но соседи не идут на контакт. Что делать?

, забор высотой 2 м,кирпичные столбики между ними забор из металлопрофиля какие существуют нормы проведения газовой трубы воздушным способом к частному дому, какие должны быть опоры для трубы, на какой высоте, на каком расстоянии от соседнего дома или участка, является ли нарушением проведение газовой трубы по забору.

Купил участок ИЖС в 2006-м году. Он находится среди участков СНТ и поэтому бывший хозяин этого участка оплатил ещё в 2005-м за подключение к воде, свету и газу. Кстати сказать, что ни он, ни я никакого договора с СНТ не заключал, а всё это время до сих пор пользовался водой и светом по тарифам садоводства без проблем. А теперь проблема вот в чём.

Совсем недавно я решил провести себе газ к дому и пошёл в Горгаз получить ТУ и всё такое. И первое что они потребовали - это бумагу от председателя СНТ, что она не возражает. А корешок об оплате садоводству ещё в 2005-м году 30 тыс. рублей (За подключение к газопроводу) их не интересует, им нужно только разрешение СНТ.

И вот когда я пришёл к председателю СНТ она заявила, что сейчас таких цен нет и стОит это 150 тыс. рублей за врезку в трубу СНТ. Мои возражения, что у меня оплачено уже давно (8 лет назад) и что для новеньких может оно так и стОит сейчас, но я-то фактически оплатил за врезку, вот только не было всё это время возможности подвести газ, она и слушать не хочет, типа ничего не подпишу тебе пока не доплатишь 120 тыс. рублей!

Подскажите как грамотно поступить в этом вопросе? Хотелось бы избежать судов, которые затягиваются на месяцы, а мне нужно до осени провести газ в дом, т.к. у меня двое несовершеннолетних детей и одному из них всего 10 месяцев.

Помогите советом как бороться с такой несправедливостью? Очень буду благодарен за дельный совет.

P.S. Денег нет даже на проведение газа (надо прим. Тысяч 200, буду брать кредит), а тут ещё такой под дых там, где и думать не думал... ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году родители подвели газ к нашему частному домовладению, находящемуся в садоводческом товариществе, врезка была произведена в часную линию соседнего СНТ. Соседние дома нашего общества отказались принять участие в проведении газа. При проектировании, чтобы снизить наши расходы (длина магистрали почти 90 м) проектировщик горгаза посоветовал взять трубу меньшего диаметра (соответственно на меньшее количество возможных абонентов в будующем). Родители оплатили проект, врезку в общую магистраль соседнего СНТ, чеки унас есть. Через три года двое соседей, живущих ниже, подошли с просьбой о разрешении на врезку в нашу магистраль газопровода, родители разделили наши расходы при проведении газа на соответсвующие части и выдали им разрешение в письменном виде. Год назад мы заметили, чтобез нашего ведома, уже к трубе соседей, подключился еще один сосед, а в этом году, опять без нашего ведома еще один. На данный момент число абонентов превышает допустимый диаметром трубы, и получается, что мы терпим так сказать убытки, и не получаем компенсацию по за свою же линию от недобросовестных соседей и работников горгаза, которые дают разрешение на подключение без согласия всех абонентов, понесших расходы по данной трубе газопровода. Что требуется сделать, чтобы мы смогли получить компенсацию за наши раходы по проведению газопровода, куда обращаться и в какой форме, какие документы нужно подготовить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение