Конфликт с соседкой на пути к проведению газа в частный дом - что делать?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При подачи заявления на проведении газа в частный дом в ДНТ взяли разрешение соседа на врезку в его трубу (через один сад от нас), от наших соседей на проведение газа за их воротами с поднятием средней трубы для свободного проезда машины (за воротами дорога, но это их часть участка, т.к. они пожертвовали своей частью участка). Сделали ТУ, проект, оплатили предоплату Горгазу за монтажные работы и стали устанавливать опоры за соседскими воротами. Их нужно было установить 4 штуки за воротами. Соседка когда увидела, что уже установили три опоры, заявила, что она против установки опор, т.к. думала, что будет однаю А это портит у нее вид ворот. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращаться в суд на соседку и просить установить сервитут на её имущество.

Ст. 23 ЗК РФ указывает:

"Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами."

Т. е. Вы обязаны будете компенсировать её недовольство.

ст. 162, 432, 433 ГК РФ и вообще письменную форму договора, ей нужно доказать существенное ее заблуждение или обман иначе все законно

Вы можете договориться об установке опор на участке соседей, при условии выплаты им компенсации за доп.сооружения на их участке.

Такой порядок решения предусмотрен статьей 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Газовый ресурс проходит через соседский участок, а доступ к ресурсу должен быть свободен для всех — это и есть смысл сервитута в вашем случае. При этом закон предлагает вам устанавливать плату за пользование соседским участком.

Если у вас не получится договориться, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте. Ничего не делать, продолжайте устанавливать опоры. Соседка дала свое разрешение, пусть сама и обращается в суд и доказывает, что опоры портят вид ворот. Согласно ст 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте! Чего вы то суетитесь вот пусть соседка и обращается с иском в суд ей откажет так как надо именно доказать это ст 56 ГПК РФ ВЫ ведь с соседями согласовали всё теперь спокойно делайте