Хотелось бы знать что она вообще означает и какие налоги я буду платить и в каком размере.

• г. Барнаул

Я собираюсь регистрировать ИП. Буду заниматься розничной торговлей напитков в магазине. Разумеется у меня будет ККМ. Арендуемая площадь магазина 20 кв.м. Я знаю что у меня будет вмененка. Хотелось бы знать что она вообще означает и какие налоги я буду платить и в каком размере.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если ваша организация планирует осуществляет только деятельность, облагаемую ЕНВД, то вы не обязаны исчислять и уплачивать налог на прибыль, налог на имущество, НДС и ЕСН.

С 1 января 2010 г. ЕСН отменен. Вместо него введена система страховых взносов в бюджеты ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС. Причем плательщики ЕНВД от уплаты данных взносов не освобождены (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Все иные налоги вы платите в установленном порядке (абз. 4 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Так, уплата ЕНВД не освобождает от уплаты:

- земельного налога;

- транспортного налога;

- акцизов;

- государственной пошлины;

- НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и др.

* в некоторых случаях, Вам придется платить и НДС

Обязанность уплатить налог в бюджет возникает в том случае, если вы выставляете своим покупателям счета-фактуры с выделенной в них суммой НДС. Если же сумма налога выделена в расчетных документах, например в банковских документах о движении денежных средств по расчетному счету, а в счетах-фактурах не указана, то обязанности по перечислению налога в бюджет у вас не возникает.

Вы должны уплатить указанный в счете-фактуре налог, даже если вы:

- не являетесь налогоплательщиком, а применяете специальный налоговый режим в виде ЕНВД (Письмо Минфина России от 17.03.2010 N 03-07-11/66, от 07.09.2009 N 03-07-11/219, УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 N 16-15/120314);

- освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ (см. дополнительно Письмо Минфина России от 16.07.2009 N 03-07-14/69);

- осуществляете реализацию товаров (работ, услуг), не подлежащую налогообложению.

Это правило закреплено в п. 5 ст. 173 НК РФ. Конституционность данной нормы подтверждена Конституционным Судом РФ в Определении от 07.11.2008 N 1049-О-О.

Уплатить налог в бюджет вам следует не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором состоялась реализация товаров (работ, услуг) (абз. 1 п. 4 ст. 174 НК РФ).

В перечисленных ситуациях права на вычет "входного" налога, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), у вас не возникает. Дело в том, что принять налог к вычету могут только плательщики НДС, а вы к ним не относитесь. Поэтому суммы "входного" НДС вам следует относить на увеличение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в порядке, установленном п. 2 ст. 170 НК РФ. На это также указывают налоговые органы и Минфин России (Письма Минфина России от 23.03.2007 N 03-07-11/68, ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925 и др.)

А что вообще представляет из себя «вмененка», лучше прочесть в Гл. 26.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

С уважением, Е.А. Иванова

Вы обязаны уплачивать :

1) ЕНВД, его расчитывают на основании решения местных органов самоуправления, которые устанавливают коэффициэнт К2, данный коэффиц. является основным при определении суииы налога.

2) взносы в пенсионный фонд РФ. Если вы являетесь работодателем, то вы должны отчислять 14% от фонда оплаты труда в ПФ, а также должны отчислять за себя, как за ИП, фиксированные платежи в ПФ (их размеры нужно уточнить в отделении ПФ). Если работников у вас нет, то только фиксированные платежи.

3) взносы в фонд социального страхования 0,2 % от фонда оплаты труда, если вы работодатель.

4) налог на доходы с физических лиц 13%, если вы работодатель;

5) земельный налог, его ставка также устанавливается решением органа местного самоуправления.

И кстати, ККМ вы можете не применять,т.к. вмененщики освобождены от применения контрольно-кассовой техники, по требованию покупателя вы должны выдать товарный чек.