Банк взыскивает половину пенсии пенсионерки-поручителя по кредиту, оставляя ей сумму ниже прожиточного минимума - правомерно ли это?

• г. Астрахань

C пенсионерки - поручителя по кредиту банк взыскивает сумму 50 процентов от пенсии (10 т р), что составляет 5000 р. У пенсионера остается 5000 р, что ниже прожиточного минимума по Астраханской области (7129 р) для пенсионеров. Правомерно ли это? Имеет ли право банк взыскивать сумму с поручителя не обеспечивающую поручителю прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, имеет право..