Как мне лучше сделать я пришла в магазин и меня обвинили в краже.

• г. Тольятти

Как мне лучше сделать я пришла в магазин и меня обвинили в краже. Сотрудники магазина меня оскорбляли, мой сын остался один а меня завили в другую комнату где всячески оскорбляли и очень грубо разговаривали. В результате оказалась не я они посмотрели видео плёнку и была другая женщина. Могу ли я подать на них в суд и какую сумму могу потребовать у них, Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для привлечения работников магазина к уголовной ответственности за оскорбления по ст.130 УК РФ, Вам необходимо обратиться в ОМ по месту нахождения магазина.В заявлении подробно описать обстоятельства, взять регистрационный талон в ОМ где будет указан номер Вашего заявления. В течение от 3-х до 10 дней сотрудники ОМ должны опросить Вас, свидетелей, лиц в отношении которых Вами сделано заявление о привлечении к уголовной ответственности.Т.к. это дела частного обвинения, в Ваш адрес будет направлено сообщение о результате рассмотрения заявление, в случае привлечения к уголовной ответственности материалы будут направлены в суд, а Вам надлежит подать уже в суд по определенной форме заявление.Только тогда оно будет рассмотрено по существу и Вы сможете требовать возмещение морального вреда в порядке ст.150,151 ГК РФ.Сумму морального вреда Вы можете потребовать любую,но советую реалистичную.Советую Вам обратиться к адвокату, причём до дачи объяснительной сотрудникам ОМ.Всего доброго.