Можно предложить следующий заголовок:\nВозможно ли потребовать от покупателя долгий период ожидания для расчета мелочью в магазине?

• г. Барнаул

Принес в магазин мелочь рассчитаться за товар, магазин не хотел принимать, но в итоге продавец сказал тогда ждите у меня до конца рабочего времени пять часов, ждите когда я посчитаю. Имеют ли право не отпускать столько времени?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В статье 30 Федерального закона «О Центральном банке РФ» говорится, что банкноты и монеты Банка России обязательны к приёму по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей на всей территории Российской Федерации. Так как розничная продажа товара является публичным договором (ст. 426 Гражданского кодекса РФ), продавец не имеет право отказать в продаже товара в связи с тем, что у вас имеются только монеты мелкого достоинства. В случае отказа принять мелочь в качестве оплаты товара действия продавца подпадают под административную ответственность. В соответствии со ст. 14.15 КоАП РФ, за нарушение правил продажи отдельных видов товаров на должностных лиц может быть наложен штраф от одной тысячи до трёх тысяч рублей, а на юридическое лицо — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В случае отказа продавца принять мелочь под любым предлогом покупатель может обратиться с жалобой в Управление Роспотребнодзора по месту нахождения. Именно Роспотребнадзор наделён полномочиями проводить проверку по факту нарушений прав покупателей в сфере потребительского рынка, а также привлекать продавцов к административной ответственности за нарушения прав потребителей.

Нет, у Вас должны были принять мелочь. Имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

вы можете можете обжаловать действия администрации.