Как написать заявление в пользу истца, если свидетель не может явиться на суд?

• г. Тюмень

Как это правельно сделать. Если свидетель не может приехать на суд может ли он написать заявление в пользу истца? Хочу выписать родствеников через суд. а соседи готовы быть моими свидетелями но при этом не могут ехать на суд по состоянию здоровья. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ваши свидетели могут удостоверить у нотариуса свои показания в качестве заявления и прислать Вам.

Данные заявления Вы приобщите к материалам дела как письменные доказательства (ст. 71 ГПК РФ).

Либо заявляйте в суде ходатайство о допросе свидетелей путем видеоконференц-связи, если у суда имеется такая техническая возможность.

обеспечить явку свидетелей. в ином случае их показания "не сыграют".