Проблемы с коммунальной квартирой в историческом здании СПб - куда обратиться для проведения ремонта МОП?

• г. Санкт-Петербург

СПб. Коммунальная квартира в доме-объекте культурного наследия, я собственник одной из комнат. В течение многих лет ремонт МОП не производился, большая часть комнат квартиры сдается в аренду, в основном гастарбайтерам, МОП в ужасном состоянии, но собственники-арендодатели отказываются делать ремонт - они и без него сдают свои комнаты и получают плату с неприхотливых арендаторов. Куда обратиться, кто может документально и в установленном порядке дать определение о необходимости и объеме проведения текущего ремонта МОП? Жилинспекция, домоуправ управляющей компании, или кто?

Ответы на вопрос (5):

Здравсвуйте!

К сожалению, МОП в Вашей квартире, проблема только Ваша и остальных собственников, Управляющая компания несет ответственность за МОП в доме (подъезды, крыши и т.п.). Ознакомьтесь со ст. 41-43 ЖК РФ. Можно обязать сделать ремонт в судебном порядке.

Коллега Головатых М.Л.! Ваш ответ НЕПРАВИЛЬНЫЙ!!!

У ГЖИ нет полномочий штрафовать собственников помещений в многоквартирном доме.

См. ЖК РФ.

Здравствуйте,Начните с прокуратуры городской.Передадут по подведомственности.

Ну я поняла, что г-жа Головатых ошиблась. Что вы можете посоветовать мне?

Вам уже все что можно посоветовали.