Проблемы с коммунальной квартирой в историческом здании СПб - куда обратиться для проведения ремонта МОП?

• г. Санкт-Петербург

СПб. Коммунальная квартира в доме-объекте культурного наследия, я собственник одной из комнат. В течение многих лет ремонт МОП не производился, большая часть комнат квартиры сдается в аренду, в основном гастарбайтерам, МОП в ужасном состоянии, но собственники-арендодатели отказываются делать ремонт - они и без него сдают свои комнаты и получают плату с неприхотливых арендаторов. Куда обратиться, кто может документально и в установленном порядке дать определение о необходимости и объеме проведения текущего ремонта МОП? Жилинспекция, домоуправ управляющей компании, или кто?

Ответы на вопрос (5):

Здравсвуйте!

К сожалению, МОП в Вашей квартире, проблема только Ваша и остальных собственников, Управляющая компания несет ответственность за МОП в доме (подъезды, крыши и т.п.). Ознакомьтесь со ст. 41-43 ЖК РФ. Можно обязать сделать ремонт в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Коллега Головатых М.Л.! Ваш ответ НЕПРАВИЛЬНЫЙ!!!

У ГЖИ нет полномочий штрафовать собственников помещений в многоквартирном доме.

См. ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Начните с прокуратуры городской.Передадут по подведомственности.

Спросить
Пожаловаться

Ну я поняла, что г-жа Головатых ошиблась. Что вы можете посоветовать мне?

Спросить
Пожаловаться

Вам уже все что можно посоветовали.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

В квартире два собственника. Не родственники. По сути коммунальная квартира. Может ли собственник одной из комнат прописать человека без согласия собственника второй комнаты.

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Помогите мне, пожалуйста! Такая ситуация: 2-х комнатная коммунальная квартира. Два собственника. Я собственник одной комнаты. Второй собственик сдает свою комнату третьим лицам. Я категорически против. Они не зарегистрированы в данной комнате, живут без моего согласия! Что мне делать? Участковый говорит, что все законно!

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

Вопрос такой. В трехкомнатной коммунальной квартире два собственника. Одному принадлежит две комнаты, другому одна. Собственник одной комнаты в ней не проживает и не сдает комнату. Собственник двух комнат сдает свои комнаты и в данный момент там проживает восемь человек. Собственник двух комнат требует деньги на текущий ремонт сантехники и газовой колонки. Вопрос, правомерно ли это? Спасибо за ответ.

В комнате, которую нам выделила администрация, должны были провести ремонт. Специалист в моём присутствии и собственников других двух комнат (квартира коммунальная) сказал, что будет отремонтировано в нашей комнате, и что должен ремонтировать собственник за свой счёт. Но жилинспекция сейчас отказывается делать ремонт, ссылаясь на то, что в июле начнётся передача жилья в муниципалитет. Говорят, если не хотите принимать комнату без ремонта, то ждите до конца года. Собственник тоже ничего не делает. Квартира без ремонта лет 50, завалена мусором. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять. Чтобы отремонтировали комнату, и мы бы оформили договор соцнайма. Или ждать у моря погоды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2-х комнатная коммунальная квартира на двух собственников, в одной комнате живу я, другая комната принадлежит второму собственнику, свою комнату он сдает в аренду по договору другим лицам.

Вопрос: можно ли мне что-то сделать, если арендаторы второй комнаты, сдаваемой вторым собственником, нарушают мой покой (живут по пять человек в одной комнате, шумят ночью, водят гостей, оставляют всюду грязь...)

Могу ли я потребовать от второго собственника выселения этих арендаторов из его комнаты и заселения туда только одного человека?

Заранее благодарен!

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

У Нас коммунальная квартира. ОДНА комната приватезированна. Остальные комнаты нет. Приватизированную комнату уже сдали, и наглым тоном заявили что... часть квартиры и мне (собственнику) принадлежит. Может ли собственник сдать жил. площ. Без согласия соседей, и на что он имеет право в НЕприватизированной коммунальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение