Кто из родственников может нести ответственность по погашению кредита вместо должника, если они не являются его поручителями?

• г. Псков

Моя мать, являясь неплатёжеспособной, оформила на себя 2 кредита, Прописана она у своей матери, но проживает в другом месте, и в личной собственности ничего не имеет, муж находится в тюрьме, а я,её дочь. Не работаю, её мать на пенсии и тоже не работает, родного отца и других родственников нет. Могут ли приставы описать имущество, находящееся по месту её прописки (квартира является собственностью её матери), и ио могут ли продать эту квартиру для погашения кредита в случае его неуплаты? Кто из родственников может нести ответственность по погашению кредита вместо должника, если они не являются его поручителями?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кристина!

Лишить права собственности ни кто не имеет права как только по решению суда.Но из Вашего вопроса видно,что собственность эта не заемщика,Вам и Вашей бабушке не стоит переживать.Нести ответственность за заемщика Вы сможете только в случае смерти последнего и принятия всей наследственной массы,которая на момент смерти будет имется, в том числе и долги (кредиты).

Судебные приставы исполнители имеют право наложить арест на имущество находящееся в квартире должника, за исключением перечня указанного в ФЗ Об исполнителном производстве, с последующей реализацией.