Права на досрочную трудовую пенсию гражданской авиации - условия начисления для инженерно-технического состава

• г. Екатеринбург

Как начисляется досрочная трудовая пенсия отработавшим в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации более 25 лет?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации с июня 1988 года по настоящее время в районах приравненым к районам Крайнего Севера (г.Якутск) . С 1986 по 1988 служил офицером в ВС СССР на должности техника по обслуживанию оборудования воздушных судов на Украине. Будут ли суммироваться данные льготы. Как правильно подать заявление в пенсионный фонд.

С 1985 года работал в гражданской авиации на работах по техническому обслуживанию воздушных судов в Азербайджане. С 2007 года работаю в России также в авиации на работах по техническому обслуживанию воздушных судов. Имею ли я право на назначение досрочной трудовой пенсии в 55 лет? Являюсь гражданином России.

Я отработал в инженерно-техническом составе по непосредственному обслуживанию воздушных судов ГА около 17 лет. Общий трудовой стаж 29 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Прошу Вас дать разъяснение по поводу суммирования льгот.

Я работаю авиатехником в инженерно – техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации (подпункт 15 пункт 1 статья 27) в районе Крайнего Севера с 1981 года по настоящее время.

Подскажите, могу ли я выйти на пенсию не в 55, а в 50 лет? Если нет, то подскажите, куда я могу обратиться за разъяснением.

Проработал 23 года непосредственно по обслуживанию воздушных судов в гражданской авиации, в качестве инженерно-технического состава. Сейчас мне 48 лет авиакомпанию развалили вот и гадаю заработал льготную пенсию или ещё надо добрать.

Применение пункта 110 постановления совмина ссср от 03.08.72 № 590. Работа в районе приравненном к районам крайнего севера с 02.1986 по 02.1994 в гражданской авиации по непосредственному техническому обслуживанию воздушных судов.

Мой отец проработал техником в гражданской авиации (Аэропорт г.Пензы) 23 года. Уволили по сокращению. До начисления пенсии с 55 лет не хватило около полутора лет. Можно ли считать обучение в летном училище засчитать в общий стаж? Я прочитала, что В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет. Могли бы Вы разъяснить понятие "страховой стаж".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработал в Гражданской авиации 27 лет на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов в условиях Крайнего севера. Имею ли право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в 50 лет?

№537 в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" имеют право на досрочное назначение пенсии по старости ухода на пенсию работники, занятый на работах с тяжелыми условиями труда, частности работникам инженерно-технического состава, занятым на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, - Список должностей инженерно-технического состава авиации, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. №459. Суммируется ли эта льгота с другой - работник имеет также право на досрочное назначение пенсии по закону «О государственных гарантиях, льготах и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера…», т.е. можно ли уходить на пенсию по старости в 50 лет для мужчин и в 45 лет для женщин.

Можно ли получить пенсию по смешанному стажу? После средней школы работал 1 год, затем училище Гражданской авиации 2,5 года, работал в инженерно-техническом составе в Гражданской авиации стаж 9 лет, затем специалистом в прокуратуре 13 лет (в льготный стаж не попадает), сейчас работаю следователем в Следственном комитете РФ - 10 лет, общий трудовой стаж более 35 лет, возраст 53 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение