Имеет ли гражданин России право на досрочную трудовую пенсию в 55 лет, работая в авиации по техническому обслуживанию воздушных судов?

• г. Домодедово

С 1985 года работал в гражданской авиации на работах по техническому обслуживанию воздушных судов в Азербайджане. С 2007 года работаю в России также в авиации на работах по техническому обслуживанию воздушных судов. Имею ли я право на назначение досрочной трудовой пенсии в 55 лет? Являюсь гражданином России.

Ответы на вопрос (5):

15. Пенсия в связи с работой в инженерно - техническом составе по обслуживанию воздушных судов устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже работы в гражданской авиации не менее 25 лет, из них не менее 20 лет по непосредственному обслуживанию воздушных судов

Вы не обратили внимание на то, что до 2007 года я работал в Азербайджане. В связи с этим получил отказ в назначении льготной пенсии.

Странный способ подачи вопросов...

То, что вам отказали сообщаете в последний момент...

Вы задаёте вопрос из России, отвечают юристы из России.

Далеко не каждый знает пенсионное законодательство Азербайджана.

-

Могу только сказать, что существуют договоры о взаимном признании пенсионных прав.

Если в Азербайждане эта работа считалась льготной, то она должна признаваться и в России.

Эта работа в Азербайджане также как и в России считается льготной, но отказ получен из за отсутствия договора между Азербайджаном и Россией

Да, действительно не обратила внимание. Я писала такие иски, у меня в основном были лица работавшие в Казахстане. Азербайджан действительно не подписал договор со странами СНГ по поводу пенсий 13 марта 1992 г. Поэтому работу до 1992 г. в Азербайджане включат, далее нет.