Раздел имущества при разводе - как решить вопрос с совместной квартирой и долями в ней

• г. Уфа

У меня совместная квартира с бывшим мужем, оформлена в ипотеку на мужа. Я созаемщик, доля в квартире по 1/2. Есть 2 детей. Дети не совершеннолетние. У старшего есть доля в квартире моей мамы, у младшего доли нет, мы обязаны ему предоставить, после погашения ипотеки. Мы развелись и хотим продать квартиру, бывший муж настаивает на разделе денег попалам, но при покупке квартиры первоначальный взнос 30%, вносился с моей стороны и в квартире есть мат капитал он тоже был вложен. Как можно решить проблему?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Требуется согласие банка и органов опеки для продажи. Если это возможно, тогда продавайте, предварительно заключив соглашение о распределении дохода. Иначе как по соглашению всю квартиру вы не сумеете продать

Половину первоначального взноса можно взыскать с мужа как неосновательное обогащение, но если не прошло 3 года, и если сможете ещё доказать, что эти деньги были подарены вам или это "добрачные" деньги.

Выделить доли обязаны не только младшему, но и старшему. О продаже квартиры, а также о выделении доли детям, не может быть речи, пока не будет выплачен кредит.