Что делать, если меня заподозрили в попытке кражи в магазине и вызвали полицию - советы по поведению и защите своих прав

• г. Москва

Если меня заподозрили в попытке вынести из магазина неоплаченный товар (цена товара небольшая, около 700 рублей), на выходе сработала пищалка, т.е. из магазина я не вышел, сразу добровольно передал товар охраннику, тот попросил задержаться до приезда полиции, я задержался, приехала полиция, проверила и сфотографировала мои документы без составления протокола, и меня отпустили. Могул ли меня в дальнейшем обвинить, или нет, учитывая, что товар остался в магазине, т.е. никакого ущерба магазину я не нанёс. Как правильно было бы себя вести в такой ситуации, что бы меня не обвинили, и в дальнейшем, если вдруг вызовут в полицию для дачи показаний под протокол, что следует говорить полицейским, а что нет, чтобы им не удалось меня ни к чему привлечь?

Ответы на вопрос (6):

Алексей, если полицию вызвали - значит привлекут. Но, только к административной, а не к уголовной ответственности.

Это попытка вынести товар, т.е. покушение. Если сумма не превышает 1000 р. то административная ответственность, но это в случае когда поймали после. За попытку не привлекают.

ст.7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Вам лучше подключить адвоката и на вызов полицейских явиться уже со своим адвокатом. Нужно подготовиться к даче грамотных объяснений. Самостоятельно будет сложно.

А как они смогут доказать даже попытку, если я этого не признаю, товар им сразу же предъявил, сказав, что купил его в другом месте, и оставил у них т.к. чека при себе не было. Т.е. товар остался в магазине, следовательно ущерба для магазина нет. Какие могут быть ко мне дальше претензии?

Есть уголовное преследование за покушение на совершение кражи, так как обнаружил попытку магазин.

Докажите, принесите чек и претензий не будет .